Delibere giuria sesta edizione

PREMIO LETTERARIO DI POESIA E NARRATIVA

“Città di Arcore”

SESTA EDIZIONE – ANNO 2020

In ricordo del poeta Enrico Bergaglio

VERBALE DI GIURIA

Il giorno 04 luglio 2020, si è riunita la Giuria Letteraria della Sesta Edizione del Premio Letterario di Poesia Narrativa “Città di Arcore”, dedicata al poeta Enrico Bergaglio, presieduta da Elena Percivaldi ed è composta da: Rosa Elisa Giangoia, Silvia Calzolari, Letizia Rossi, Rosa Spadafora, Giusy Di Quattro, Dario Marelli, Enrico Sala, Pap Khouma, Cheikh Tidiane Gaye.

IL DISPOSITIVO DEL VERBALE DEI FINALISTI IN ORDINE ALFABETICO APPROVATO ALL’UNANIMITÀ È IL SEGUENTE:

 SEZIONE A – POESIA INEDITA PER I GIOVANI DAI 13 AI 21 ANNI

  1. Sara D’Aniello con l’opera Noi
  2. Guido Giuliano con l’opera Anedonia
  3. Matteo Angelo Lauria con La verità del silenzio
  4. Andrea Petricca con l’opera L’attesa
  5. Giorgia Ranieri con l’opera Pensieri nascosti
  6. Niccolò Valtulini con l’opera Veglia

          SEZIONE B – POESIA INEDITA PER ADULTI

  1. Vittorio Di Ruocco con l’opera Secondo piano stanza n. 18 ovvero il canto delle stagioni perdute
  2. Emanuela Dalla Libera con l’opera Hanno smesso di tessere le parche
  3. Flavio Provini con l’opera Il dono (dedicata a Liliana Segre)
  4. Sante Serra con l’opera Un giaciglio di fortuna
  5. Lucia Lo Bianco con l’opera Quei giorni di Auschwitz
  6. Maurizio Rinaldi con l’opera Estate di Legnago
  7. Francesco D’Andrea con l’opera Schegge

SEZIONE C – LIBRO EDITO DI POESIA

  1. Joan Josep Barceló i Bauçà con l’opera Elettronegatività
  2. Francesco Battaglia con l’opera  Ceneri scarlatte—Il canzoniere
  3. Fabrizio Bregoli con l’opera Notizie da Patmos
  4. Fabio Clerici con l’opera Ogni abuso sarà punito
  5. Ornella Fiorentini con l’opera La galassia dei resilienti
  6. Marco Iemmi con l’opera  Ebbro d’avventure
  7. Carla Sautto Malfatto con l’opera Troppe nebbie
  8. Brina Maurer  con l’opera Neraneve e i sette cani
  9. Samuele Liscio con l’opera Il negozio bianco
  10. Maurizio Paganelli con l’opera Cura dei rami recisi

SEZIONE D – RACCONTI INEDITI

  1. Gabriele Andreani con l’opera Ti ci puoi specchiare, se vuoi
  2. Luca Bertini con l’opera Il profumo dei fiori del loto
  3. Silvana Ferrario con l’opera Il paradiso ritrovato
  4. Aldo Giordanino con l’opera Lacrime e bandiere
  5. Francesco Gozzo con l’opera Animali Veloci e Cacciatori Lenti
  6. Emanuela Rizzi con l’opera La corsa nel cielo
  7. Andrea Martina con l’opera Un giorno prima
  8. Daniela Quadri con l’opera 1899
  9. Natale Vulcano con l’opera Il coraggio di Veronica

SEZIONE E – LIBRO EDITO — ROMANZI o RACCONTI

  1. Giulio Bruno con l’opera Nostra signora del bancomat: omicidio divino
  2. Cristiano Buffa con l’opera Terre di confine: luoghi o non luoghi
  3. Renzo Cagliari con l’opera Le tredici tacche
  4. Edoardo Guerrini con l’opera Il Quaderno del Fato
  5. Michele Manna con l’opera I piani inferiori della luna
  6. Paola Melis con l’opera Un’altra vita
  7. Davide Sacco con l’opera Adesso che sono morto
  8. Iuri Toffanini con l’opera Una pausa da me stesso

            SEZIONE F – RACCONTO BREVE INEDITO A TEMA – Cultura brianzola

  1. Domenico Flavio Ronzoni con l’opera L’Incredibile storia(semiseria) del magico ciliegio di Besana Brianza

SEZIONE G – SILLOGE INEDITA

  1. Daniela Antonello con l’opera Poesia in baule
  2. Rossana Cracco con l’opera Osmosi
  3. Anna Fresu con l’opera Fluida
  4. Franca Donà con l’opera La verità degli anni
  5. Nicoletta Ponticelli con l’opera Raccordi
  6. Alessandro Russo con l’opera Voci riflesse

La Giuria ha quindi provveduto a redigere i giudizi per ciascuna delle opere premiate mettendone in luce le qualità sia dal punto di vista del contenuto che dello stile.  Le motivazioni, riservate ai tre primi classificati, saranno lette il giorno della premiazione.

La proclamazione ufficiale dei vincitori avrà luogo presso La Villa Borromeo – Parco borromeo – Largo Vela 1 il 05 settembre 2020 alle ore 16,00 in presenza del Sindaco e dell’Assessore alla Cultura.

A conclusione della riunione viene letto, approvato e sottoscritto all’unanimità il presente verbale.

Presidente del Premio                                                                                                        Presidente della Giuria

Cheikh Tidiane Gaye, poeta – scrittore                                                                           Elena Percivaldi

Allegati