Delibere giuria sesta edizione

PREMIO LETTERARIO DI POESIA E NARRATIVA

“Città di Arcore”

QUINTA EDIZIONE – ANNO 2020

In ricordo del poeta Enrico Bergaglio

VERBALE DI GIURIA

La Giuria Letteraria della Sesta Edizione del Premio Letterario di Poesia e Narrativa “Città di Arcore”, dedicata alla poetessa Ada Negri, presieduta da Elena Percivaldi ed è composta da: Rosa Elisa Giangoia, Silvia Calzolari, Letizia Rossi, Rosa Spadafora, Dario Marelli, Enrico Sala, Giusy Di Quattro, Pap Khouma, Cheikh Tidiane Gaye, ha così definitivamente deliberato:

SEZIONE A – POESIA INEDITA PER I GIOVANI DAI 13 AI 21 ANNI

  1. Primo Classificato: Niccolò Valtulini con l’opera Veglia
  2. Secondo classificato: Andrea Petricca con l’opera L’attesa
  3. Terzo classificato: Matteo Angelo Lauria con La verità del silenzio

MENZIONE DI MERITO

  1. Sara D’Aniello con l’opera Noi
  2. Guido Giuliano con l’opera Anedonia
  3. Giorgia Ranieri con l’opera Pensieri nascosti

SEZIONE B – POESIA INEDITA PER ADULTI

  1. Primo classificato: Vittorio Di Ruocco con l’opera Secondo piano stanza n. 18 ovvero il canto delle stagioni perdute
  2. Secondo classificato: Emanuela Dalla Libera con l’opera Hanno smesso di tessere le parche
  3. Terzo classificato: Flavio Provini con l’opera Il dono (dedicata a Liliana Segre)

       MENZIONE DI MERITO

  1. Sante Serra con l’opera Un giaciglio di fortuna
  2. Lucia Lo Bianco con l’opera Quei giorni di Auschwitz
  3. Maurizio Rinaldi con l’opera Estate di Legnago
  4. Francesco D’Andrea con l’opera Schegge

SEZIONE C – LIBRO EDITO DI POESIA

  1. Primo classificato: Ornella Fiorentini con l’opera La galassia dei resilienti
  2. Secondo classificato: Fabio Clerici con l’opera Ogni abuso sarà punito
  3. Terzo classificato: Francesco Battaglia con l’opera Ceneri scarlatte—Il canzoniere

      MENZIONE DI MERITO

  1. Joan Josep Barceló i Bauçà con l’opera Elettronegatività
  2. Fabrizio Bregoli con l’opera Notizie da Patmos
  3. Marco Iemmi con l’opera  Ebbro d’avventure
  4. Carla Sautto Malfatto con l’opera Troppe nebbie
  5. Brina Maurer con l’opera Neraneve e i sette cani
  6. Samuele Liscio con l’opera Il negozio bianco
  7. Maurizio Paganelli con l’opera Cura dei rami recisi

      SEZIONE D – RACCONTI INEDITI

  1. Primo classificato: Luca Bertini con l’opera Il profumo dei fiori del loto
  2. Secondo classificato: Silvana Ferrario con l’opera Il paradiso ritrovato
  3. Terzo classificato: Gabriele Andreani con l’opera Ti ci puoi specchiare, se vuoi

MENZIONE DI MERITO

  1. Aldo Giordanino con l’opera Lacrime e bandiere
  2. Francesco Gozzo con l’opera Animali Veloci e Cacciatori Lenti
  3. Emanuele Rizzi con l’opera La corsa nel cielo
  4. Andrea Martina con l’opera Un giorno prima
  5. Daniela Quadri con l’opera 1899
  6. Natale Vulcano con l’opera Il coraggio di Veronica

SEZIONE E – LIBRO EDITO — ROMANZI o RACCONTI

  1. Primo classificato: Paola Melis con l’opera Un’altra vita
  1. Secondo classificato: Michele Manna con l’opera I piani inferiori della luna
  2. Terzo classificato: Davide Sacco con l’opera Adesso che sono morto

MENZIONE DI MERITO

  1. Giulio Bruno con l’opera Nostra signora del bancomat: omicidio divino
  2. Cristiano Buffa con l’opera Terre di confine: luoghi o non luoghi
  3. Renzo Cagliari con l’opera Le tredici tacche
  4. Edoardo Guerrini con l’opera Il Quaderno del Fato
  5. Iuri Toffanini con l’opera Una pausa da me stesso

 SEZIONE F – RACCONTO BREVE INEDITO A TEMA – Cultura brianzola

  1. Primo classificatoDomenico Flavio Ronzoni con l’opera L’Incredibile storia(semiseria) del magico ciliegio di Besana Brianza

SEZIONE G – SILLOGE INEDITA

  1. Primo classificato – Rossana Cracco con l’opera Osmosi
  2. Secondo classificato – Alessandro Russo con l’opera Voci riflesse
  3. Terzo classificato – Franca Donà con l’opera La verità degli anni

MENZIONE DI MERITO

  1. Anna Fresu con l’opera Fluida
  2. Nicoletta Ponticelli con l’opera Raccordi

Presidente del premio                                                                                                          Presidente della Giuria

Dott. Cheikh Tidiane Gaye, poeta – scrittore                                                                    Dott.ssa  Elena Percivaldi

Arcore, 05 settembre 2020

Allegati